Meldelisten
Hier finden Sie die vorläufigen Meldelisten.
Die maximale Teilnehmerzahl beträgt in Summe 188. Ihr Platz ist verbindlich für Sie reserviert, sobald das Startgeld auf dem in der Ausschreibung angegebenen Konto eingegangen ist. Erst dann erscheint Ihr Name in den nachfolgenden Listen.
Die bisher angemeldeten Teilnehmer/-innen der A-Gruppe (TWZ > 1700):
LfdNr | Teilnehmer | Titel | Verein/Ort | TWZ | NWZ | ELO |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Köllner, Ruben Gideon | IM | SF Deizisau | 2490 | 2522 | 2490 |
2 | Korneev, Oleg | GM | TSV Schönaich | 2469 | 2482 | 2469 |
3 | Bagrationi, Alexander | GM | SV Hemer | 2443 | 2443 | |
4 | Levin, Felix | GM | Düsseldorfer SK | 2431 | 2424 | 2431 |
5 | Jugelt, Tobias | IM | Bochumer SV | 2380 | 2387 | 2380 |
6 | Hecht, Carsten | FM | LSV/Turm Lippstadt | 2316 | 2314 | 2316 |
7 | Volkov, Mykyta | Elberfelder SG | 2281 | 2301 | 2281 | |
8 | Besou, Hussain | FM | LSV/Turm Lippstadt | 2280 | 2328 | 2280 |
9 | Eckardt, Joshua | SK Königsspringer Iserlohn | 2254 | 2228 | 2254 | |
10 | Möller, Maurin | SK Blauer Springer Paderborn | 2222 | 2187 | 2222 | |
11 | Schmitzer, Klaus | FM | SK Münster | 2220 | 2223 | 2220 |
12 | Hintze, Helge | FM | Elberfelder SG | 2219 | 2242 | 2219 |
13 | Brunke, Pascal | SG Bünde | 2210 | 2266 | 2210 | |
14 | Schmücker, Marcus | SK Königsspringer Iserlohn | 2200 | 2170 | 2200 | |
15 | Bentel, Robin | SF Lieme | 2187 | 2218 | 2187 | |
16 | Wagner, Alexej | LSV/Turm Lippstadt | 2181 | 2172 | 2181 | |
17 | Skembris, Simon Max | SK Freiburg-Zähringen | 2171 | 2043 | 2171 | |
18 | Jügel, Marcel | SV Dormagen | 2158 | 2139 | 2158 | |
19 | Plaßmann, Dominik | Gütersloher SV | 2148 | 2139 | 2148 | |
20 | Nagel, Bernhard | Kölner SK Dr. Lasker | 2138 | 2124 | 2138 | |
21 | Gerlach, Felix | SF Brackel | 2136 | 2135 | 2136 | |
22 | Irkilmez, Yakub | SF Essen-Katernberg | 2136 | 2113 | 2136 | |
23 | Stemmler, Fabian | SF Brackel | 2135 | 2158 | 2135 | |
24 | Huesmann, Thomas | FM | Aachener SV | 2129 | 2089 | 2129 |
25 | Ebert, Manuel | Gütersloher SV | 2128 | 2143 | 2128 | |
26 | Kettler, Ilija Jonas | SG Bünde | 2126 | 2104 | 2126 | |
27 | Sicker, Rolf | SK Blauer Springer Paderborn | 2111 | 1895 | 2111 | |
28 | Becker, Norbert | Barmbeker SK | 2104 | 2055 | 2104 | |
29 | Thomas, Ingo | Krefelder SK Turm | 2089 | 2091 | 2089 | |
30 | Pronk, Sven | vereinslos | 2081 | 2081 | ||
31 | Ermel, Dirk | Hildesheimer SV | 2068 | 2045 | 2068 | |
32 | Hötte, Ludger | SC Geseke | 2064 | 1913 | 2064 | |
33 | Kemper, Meinolf | SK Delbrück | 2062 | 2042 | 2062 | |
34 | Kesselmeier, Kevin | SK Blauer Springer Paderborn | 2046 | 2097 | 2046 | |
35 | Golbach, Floris | vereinslos | 2042 | 2042 | ||
36 | Klaßmann, Herbert | TuRa Elsen | 2030 | 1858 | 2030 | |
37 | Tymura, Achim | Elberfelder SG | 2018 | 1982 | 2018 | |
38 | Gottas, Mike | SV Wiehl | 2017 | 1931 | 2017 | |
39 | Mohrholz, Stefan | TTC Blau-Weiß Geldern Veert | 2015 | 1946 | 2015 | |
40 | Mohrholz, Uwe | SV Bottrop | 2009 | 1973 | 2009 | |
41 | Janyska, Dennis | Gütersloher SV | 2006 | 2016 | 2006 | |
42 | Riedel, David | Brackweder SK | 2006 | 2071 | 2006 | |
43 | Schlangenotto, Niklas | SK Blauer Springer Paderborn | 2004 | 2045 | 2004 | |
44 | Lenhardt, Manfred | SC Weisse Dame | 2002 | 2005 | 2002 | |
45 | Lardinois, Wouter | vereinslos | 1996 | 1996 | ||
46 | Dusbaba, Karel | vereinslos | 1993 | 1993 | ||
47 | Jakubek, Leander | SV Königsspringer Lemgo | 1988 | 1899 | 1988 | |
48 | Diehm, Alexander | SC Fallender König Babenhausen | 1986 | 1950 | 1986 | |
49 | Scheffner, Jarno | SK Nordhorn-Blanke | 1986 | 2000 | 1986 | |
50 | Smit, Frans | Fischer Z Amsterdam | 1986 | 1986 | ||
51 | Steinle, Carsten | SV Ahlen 1954 | 1973 | 2005 | 1973 | |
52 | Hohmann, Tim | SC Geseke | 1965 | 1965 | ||
53 | Hoffmann, Matthias | SV Kierspe | 1945 | 1923 | 1945 | |
54 | Busche, Klaus | SV Ahlen | 1937 | 1948 | 1937 | |
55 | Mohnkern, Ansgar, Dr. | SV Amsterdam West | 1936 | 1936 | ||
56 | Schütte, Marcel | SC Geseke | 1934 | 1923 | 1934 | |
57 | Hellrung, Bernhard, Dr. | SK Dingelstädt | 1927 | 1823 | 1927 | |
58 | Fuest, Mario | SK Königsspringer Wewelsburg | 1924 | 1891 | 1924 | |
59 | Schneider, Benedikt | SpV Morsbach | 1920 | 1679 | 1920 | |
60 | Tuhacek, Christian | VfB Vacha | 1920 | 1870 | 1920 | |
61 | Schreiber, Florian | Brackweder SK | 1916 | 2009 | 1916 | |
62 | Kampert, Andreas | SV Meschede | 1911 | 1800 | 1911 | |
63 | Fenner, Martin | SK Tönsberg Oerlinghausen | 1910 | 1921 | 1910 | |
64 | Woestmann, Ulrich | SV Ahlen | 1901 | 1899 | 1901 | |
65 | Zehe, Marc-Kevin | SV Caissa Wolfenbüttel | 1885 | 1927 | 1885 | |
66 | Weber, Rolf | SC Königsspringer Hagen/Wetter | 1882 | 1810 | 1882 | |
67 | Szobries, Harald | SV Hellern | 1872 | 1803 | 1872 | |
68 | Janssen, Thorben | vereinslos | 1868 | 1868 | ||
69 | Theile-Rasche, Ingo | SF Lennestadt-Meggen | 1866 | 1864 | 1866 | |
70 | Fritz, Axel | Herforder SV Königsspringer | 1865 | 1871 | 1865 | |
71 | Bielick,Jakob | SV Rochade Potsdam-West | 1863 | 1865 | 1863 | |
72 | Mahnke, Ralf, Dr. | SC Nidderau | 1853 | 1757 | 1853 | |
73 | Dreesbach, Harald | SV Ahlen | 1852 | 1787 | 1852 | |
74 | Esfehanian, Luca | SK Blauer Springer Paderborn | 1844 | 1872 | 1844 | |
75 | Troidl, Thomas, Dr. | TSV Kareth-Lappersdorf | 1839 | 1852 | 1839 | |
76 | Hufendiek, Ekkehard | SK Werther | 1837 | 1864 | 1837 | |
77 | Kräuter, Paavo Alexander | SG Weiß-Blau Eilenriede | 1832 | 1836 | 1832 | |
78 | Peschges, Paul | SV Turm Kamp-Lintfort | 1826 | 1914 | 1826 | |
79 | Schreiber, Ralf | SV Hattingen | 1824 | 1721 | 1824 | |
80 | Pothast, Laurenz | HSK Lister Turm | 1823 | 1734 | 1823 | |
81 | Schulte, Tobias | LSV/Turm Lippstadt | 1820 | 1766 | 1820 | |
82 | Leopold, Dieter | SK Königsspringer Wewelsburg | 1817 | 1723 | 1817 | |
83 | Junker, Stefan | SK Rinteln | 1814 | 1843 | 1814 | |
84 | Kaiser, Michael | ESV Lok Falkenberg | 1807 | 1796 | 1807 | |
85 | Konovalov, Kiril | SG Bünde | 1788 | 1812 | 1788 | |
86 | Cordes, Jule | Bielefelder SK | 1783 | 1803 | 1783 | |
87 | Homfeldt, Christopher | LSV/Turm Lippstadt | 1782 | 1799 | 1782 | |
88 | Gladisch, Matthias | vereinslos | 1776 | 1776 | ||
89 | Hummel, Thomas | SK Blauer Springer Paderborn | 1776 | 1724 | 1776 | |
90 | Storm, Max | SV Osnabrück | 1767 | 1949 | 1767 | |
91 | Siol, Mats Lennart | SK Tönsberg Oerlinghausen | 1759 | 1827 | 1759 | |
92 | Heiligtag, Matthias | SV Würselen | 1751 | 1868 | 1751 | |
93 | Belin, Anton | Erfurter SK | 1746 | 1787 | 1746 | |
94 | Siol, Jürgen | SK Tönsberg Oerlinghausen | 1729 | 1667 | 1729 | |
95 | Sepe, Giovanni Paolo | Bielefelder SK | 1710 | 1794 | 1710 | |
96 | Wernke-Schmiesing, Sebastian | Fortuna Logabirum | 1708 | 1668 | 1708 | |
97 | Bundan, Edward | SV Osnabrück | 1706 | 1874 | 1706 | |
98 | Maiwald, Tobias | SG Bünde | 1701 | 1821 | 1701 | |
99 | Bade, Deniz | SchachAkademiePaderborn | 1676 | 1833 | 1676 | |
100 | Matzner, Julian | SK Köln-Worringen | 1657 | 1817 | 1657 | |
101 | Burban, Igor, Prof. Dr. | vereinslos |
Die bisher angemeldeten Teilnehmer/-innen der B-Gruppe (TWZ < 1800):
LfdNr | Teilnehmer | Titel | Verein/Ort | TWZ | NWZ | ELO |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Strate, Gerda | SG Grün-Weiß Dresden | 1833 | 1683 | 1833 | |
2 | Bickmann, Uwe | SC Marsberg | 1800 | 1690 | 1800 | |
3 | Prause, Dieter | SK Delbrück | 1795 | 1639 | 1795 | |
4 | Kies, Wolfgang | SC Marsberg | 1789 | 1596 | 1789 | |
5 | Fobbe, Ottmar | SC Marsberg | 1779 | 1573 | 1779 | |
6 | Milonas, Hrisowalandis A. | SK Sieker Bielefeld | 1765 | 1783 | 1765 | |
7 | Disse, Lukas | SK Stukenbrock | 1755 | 1755 | ||
8 | Klocke, Michael | SK Delbrück | 1731 | 1731 | ||
9 | Dettmer, Niels | SV Hellern | 1720 | 1727 | 1720 | |
10 | Fritsch, Bastian | SK Stukenbrock | 1704 | 1704 | ||
11 | Hofschlag, Dirk | SK Bad Lippspringe | 1693 | 1431 | 1693 | |
12 | Fetzner, Frank | SV Frankfurt Nord | 1689 | 1574 | 1689 | |
13 | Pimshteyn, David | Rhedaer SV | 1688 | 1688 | ||
14 | Schulz, Henrik | SV Ennigerloh-Oelde | 1685 | 1685 | ||
15 | Huber, Helmut | Brackweder SK | 1681 | 1642 | 1681 | |
16 | Zimmermann,Yannis | SK Gießen | 1681 | 1681 | ||
17 | Metlytskyi, Kyryl | SC Marsberg | 1667 | 1667 | ||
18 | Jürgenpott, Maximilian | SV Bad Essen | 1660 | 1685 | 1660 | |
19 | Gutschke, Karl Ulrich,Dr. | Hildesheimer SV | 1653 | 1573 | 1653 | |
20 | Käuper, Johann | SchachAkademiePaderborn | 1650 | 1650 | ||
21 | Diembeck, Andreas | SK Werther | 1646 | 1543 | 1646 | |
22 | Milonas, Fotios | SK Sieker Bielefeld | 1629 | 1586 | 1629 | |
23 | Janyska, Miriam | Gütersloher SV | 1628 | 1679 | 1628 | |
24 | Makoveienko, Dmytro | LSV/Turm Lippstadt | 1628 | 1628 | ||
25 | Brühl, Katharina | SC Sottrum | 1624 | 1602 | 1624 | |
26 | Blank, Stephan | SC Fallender König Babenhausen | 1612 | 1527 | 1612 | |
27 | Kosfeld, Thorsten | SV Soest | 1603 | 1615 | 1603 | |
28 | Haas, Vanessa | SC Fallender König Babenhausen | 1600 | 1612 | 1600 | |
29 | Gailis, Gunnar | SV Hilden | 1596 | 1595 | 1596 | |
30 | Knöll, Dominik | SVG Düren Derichsweiler | 1588 | 1591 | 1588 | |
31 | Frehse, Rainer | SK Delbrück | 1584 | 1467 | 1584 | |
32 | Rößing, Jona | SK Turm Bad Hersfeld | 1575 | 1614 | 1575 | |
33 | Hötte, Rainer | SK Blauer Springer Paderborn | 1558 | 1558 | ||
34 | Schneider, Andreas | Rhedaer SV | 1553 | 1553 | ||
35 | Hellmich, Michael | SK Blauer Springer Paderborn | 1547 | 1521 | 1547 | |
36 | Schulz, Benedikt | SV Ennigerloh-Oelde | 1545 | 1545 | ||
37 | Kalkuhl, Timo | SC Marsberg | 1538 | 1538 | ||
38 | Nimz, Andreas | Gütersloher SV | 1533 | 1533 | ||
39 | Besou, Jad | LSV/Turm Lippstadt | 1514 | 1521 | 1514 | |
40 | Henn, Jakob | SC Bad Nauheim | 1507 | 1507 | ||
41 | Burban, Victor | SchachAkademiePaderborn | 1490 | 1572 | 1490 | |
42 | Haase, Dominik | SC Marsberg | 1489 | 1489 | ||
43 | Gebert, Wolfgang | Heeper SK | 1488 | 1384 | 1488 | |
44 | Henn, Jochen | SC Bad Nauheim | 1474 | 1564 | 1474 | |
45 | Eberhardt, Jonas | SK Blauer Springer Paderborn | 1467 | 1467 | ||
46 | Bergmann, Thomas | Rhedaer SV | 1462 | 1462 | ||
47 | Prause, Helge | Bielefelder SK | 1461 | 1461 | ||
48 | Rogalski, Niclas | SK Blauer Springer Paderborn | 1448 | 1687 | 1448 | |
49 | Maaß, Thomas | TV Verl | 1444 | 1444 | ||
50 | Baumann, Simon | HSK Lister Turm | 1442 | 1485 | 1442 | |
51 | Rust, Robin | SK Blauer Springer Paderborn | 1435 | 1435 | ||
52 | Vesszö, Aaron | SchachAkademiePaderborn | 1429 | 1501 | 1429 | |
53 | Linnenbrügger, Felix | SK Werther | 1429 | 1429 | ||
54 | Knorr, Frank | SV Bad Essen | 1411 | 1410 | 1411 | |
55 | Völker, Werner | SG Siebengebirge | 1409 | 1406 | 1409 | |
56 | Klaßmann, Alexander | TuRa Elsen | 1399 | 1399 | ||
57 | Bohle, Jasper | LSV/Turm Lippstadt | 1391 | 1391 | ||
58 | Burban, Bogdan | SchachAkademiePaderborn | 1389 | 1468 | 1389 | |
59 | Kesselmeier, Olivia | SK Blauer Springer Paderborn | 1384 | 1368 | 1384 | |
60 | Hildebrand, Georg | SK Marburg | 1380 | 1241 | 1380 | |
61 | Beerbaum, Frank | SV Königsspringer Lemgo | 1370 | 1370 | ||
62 | Hintze, Ana | Hildesheimer SV | 1330 | 1315 | 1330 | |
63 | Hermes, Dieter | SpV Morsbach | 1309 | 1309 | ||
64 | Gülegül, Tamer | SK Sieker Bielefeld | 1303 | 1303 | ||
65 | Pohlmann, Timo Alexander | SV Barntrup | 1299 | 1299 | ||
66 | Anancenko, Marius | SK Minden | 1289 | 1289 | ||
67 | Brühl, Rainer | SC Sottrum | 1282 | 1245 | 1282 | |
68 | Pergande, Michael | SK Sieker Bielefeld | 1262 | 1262 | ||
69 | Madrid, René | SK Delbrück | 1257 | 1257 | ||
70 | Lucashen, Marcus | SK Blauer Springer Paderborn | 1211 | 1211 | ||
71 | Mohammadi, Sholeh | SK Marburg | 1156 | 954 | 1156 | |
72 | Bade, Xaver | SC Marsberg | 976 | 976 | ||
73 | Wolek, Lukas | SK Blauer Springer Paderborn | 899 | 899 | ||
74 | Homfeldt, Bianca | SV Soest | 747 | 747 | ||
75 | Dähne, Lennox Sinan | SC Marsberg | ||||
76 | Frohmiller, David | SC Marsberg | ||||
77 | Hüppmeier, Angelika | vereinslos | ||||
78 | Hufendiek, Lina | vereinslos | ||||
79 | Kaimann, Matthias | vereinslos | ||||
80 | Maaß, Katrin | vereinslos | ||||
81 | Maaß, Torben | vereinslos | ||||
82 | Mersch, Liam Kilian | TV Verl | ||||
83 | Oberwelland, Tim | vereinslos | ||||
84 | Ridder, Aaron Benedikt | vereinslos | ||||
85 | Schößler, Robin | SK Blauer Springer Paderborn | ||||
86 | Tagiyev, Timur | vereinslos | ||||
87 | Wischmeier, Lukas | vereinslos |
Hinsichtlich der Startberechtigung für die A-Gruppe ist die höhere der beiden Wertungszahlen ELO und NWZ entscheidend. Für die Ermittlung der Startrangliste zählt hingegen den FIDE-Vorgaben entsprechend ausschließlich die ELO-Zahl.
In der B-Gruppe ergeben sich Startberechtigung und Startrangliste anhand des Kriteriums „NWZ oder ELO (NWZ vorrangig, wenn vorhanden)“.
In begründeten Ausnahmefällen behält sich die Turnierleitung vor, eine andere Zuordnung vorzunehmen.
Die Wertungszahlen werden selbstverständlich zu Beginn des Turniers aktualisiert.